范维琥
教授、博士研究生导师。 男,浙江省慈溪市人,1944年11月11日出生于上海。 1969年毕业于上海第一医学院,1971年分配到浙江省海盐县西塘地区医院任内科医师,1978考入上海第一医学院附属华山医院攻读心内科硕士研究生,师从戴瑞鸿教授,1981年获医学硕士学位并留华山医院任内科住院医师。1984年晋升心内科主治医师,1989年晋升为副教授,1993年10月晋升为教授,2006年由华山医院授予“...
 
 
朱禧星
教授、博士研究生导师。 男,1930年6月出生。浙江省平湖县人。 1955年毕业于上海第二医学院医疗系。1955年迄今始终在华山医院工作。1986-1995年历任华山医院内分泌科和糖尿病研究室教授、主任。1988-1989年担任纽约V/A医学中心,Nobel获奖得者Berson and Yalow研究室访问研究学者。1995年由华山医院授予“终身教授”称号。
 
 
张延龄
教授、博士研究生导师。 男,1927年出生,浙江省慈溪县人。 1950年毕业于上海第一医学院(原上海医科大学)医学系(六年制)本科,毕业后留华山医院外科工作。1985年晋升为外科教授。1982~1983年赴世界卫生组织亚太地区教师培训中心和澳大利亚新威尔士大学医学教育学院进修。1995年由华山医院授予“终身教授”荣誉称号。
 
 
杨国亮
教授、博士研究生导师。 男,(1899年6月~2005年9月),四川省邛崃县人。 1932年毕业于原中央大学医学院(上海第一医学院前身)。毕业后留校在附属医院皮肤科从事临床及教学工作。先后在宾夕法尼亚大学、纽约大学医学中心进修深造。1995年被华山医院授予“终身教授”荣誉称号。
 
 
徐肇玥
教授、博士研究生导师。 女,1922年12月生,浙江省海盐县人, 1945年上海医学院医本科毕业后,留华山医院内科工作,1955年传染病教研室成立后,转任传染科主治医师,1980年晋升为教授,为国务院批准的第一批博士生导师。1995年由华山医院授予“终身教授”荣誉称号。 历任华山医院传染病寄生虫病教研室副主任、中华医学会传染病与寄生虫病学会(全国)副主任委员、上海市医学会传染病与寄生虫病...
 
 
邬祥惠
教授、博士研究生导师。 男,1933年11月出生于上海,浙江省人。 1957年毕业于南京医科大学医本科,从事传染病、肝病学临床、医疗、教学、科研工作近50年。历任上海医科大学中西医结合研究所肝病研究室主任,现任华山医院传染科终身教授、复旦大学病毒性肝炎研究中心副主任、华山医院肝病中心主任、兼任上海市肝病研究中心专家委员会主任委员、上海慢性肝炎防治研究中心主任、上海市药物不良反应监察中心专家委员会主...
 
 
翁心华
教授、博士研究生导师。 男,1938年9月出生,浙江人。 1962年毕业于上海第一医学院本科,同年起在华山医院传染病教研室工作至今。1986年曾在莫斯科原苏联中央热带病研究所进修。2004年由华山医院授予“终身教授”荣誉称号。
 
 
史玉泉
教授、博士研究生导师。 男,1919年6月出生,上海市人。 1944年毕业于国立上海医学院医本科。1956年提升为副教授,1978年升为教授,后又被指定为博士生导师。历任上海医科大学附属中山医院大外科总住院医师、主治医师;华山医院临床外科副主任,神经外科主任;上医大神经病学研究所所长。1983~1989年任上海市WHO神经科学研究与人员培训协作中心主任,同期任WHO神经科学专家咨询组成员。1991...
 
 
施守义
教授、博士研究生导师。 男,1926年出生,江苏省无锡市人。 1950年毕业于原上海第一医学院医学系。1983年至1990年间多次应邀赴日本、英国、美国、新加坡、澳大利亚参加国际学术会议并作论文报告交流。曾任皮肤病学研究所副所长、皮肤病学教研室副主任、博士研究生导师。1995年由华山医院授予“终身教授”荣誉称号。
 
 
邱传禄
教授,博士研究生导师。 男,(1919年9月~2002年),江苏省昆山市人。 1939年在上海医学院生化科工作,1941年就读于上海医学院,47年大学毕业后在中山医院内科担任住院医师,48年后一直在华山医院内科工作,曾担任驻院医师、总驻院医师、主治医师、副主任医师,副教授、教授、博士生导师等职。1995年由华山医院授予“终身教授”荣誉称号。
 
 
当前第1页/共2页 到第